С наступлением осени пришла пора позаботиться о растениях, которые плохо переносят зиму в открытом грунте. Один из вариантов зимовки для таких растений – это размещение в зимнем саду, искусственной климатической среде, созданной в закрытом помещении с тщательно продуманными и строго рассчитанными системами отопления, охлаждения, освещения, поливом и вентиляции. Но для многих из нас зимний сад – это порой просто декоративное оформление интерьера.

Классификация зимних садов достаточно разнообразна. Остановимся на зимнем саду, который имеет вход из дома и является неотъемлемой частью интерьера. В таком саду температурный режим +13-15 градусов Цельсия и влажность до 75% в летнее время. Эти сады более интенсивно используются в летнее время для более холодостойких растений. А зимой - занести некоторые виды растений для перезимовки, такие часто даримые, как хризантема, гортензия комнатная, роза, гербера, некоторые хвойники и др. Очень важный момент при переносе с открытого грунта, необходимо обработать растения от живых организмов, которые возможно поселились на них за это лето. Преимущество выбранного температурного режима еще и в том, что при минимальной температуре +15°С могут расти и некоторые тропические растения. Типичными для нашего прохладного зимнего сада будут агапантус, гибискус, дурман, цитрус, клиантус, стрелиция, орхидеи, абутилон, колумнея, пассифлора, каладиум и глориоза.

Зимний сад, ориентированный на восток, наиболее благоприятен для растений. Растения «просыпаются» вместе с солнцем и получают достаточное количество тепла, которое расходуется до вечера. У растений минимальная вероятность получения ожогов. Можно рассматривать и южную сторону, но тогда необходимо предусмотреть жалюзи или другие варианты затенения от полуденного солнца.

Помимо тепла в зимнее время нужно обеспечивать растениям еще ряд условий. Это, конечно же, влажность и вентиляция. Летом нежную листву необходимо притенять от солнца; и помещение опять же должно иметь систему вентиляции. Хорошо позаботиться о кране неподалеку от зимнего сада, поскольку часто придется поливать растения. Но при этом не забывайте, что вода должна быть отстоявшаяся, без хлорки.

Кроме того, настоятельно рекомендовала бы разместить в вашем «зеленом уголке» какой-нибудь водоем, для поддержания влажности и более органичной картинки, восприятия естественной среды. Это могут быть фонтаны, ручьи, каскады и водопады, сооружаемые искусственным путем. С технической точки зрения они представляют собой замкнутый гидроцикл, или «оборотное водоснабжение»: вода здесь путешествует по кругу. Технических сложностей при этом возникнуть не должно. Так же органично впишутся в эту среду клетки с живыми птицами. Они дополнят восприятие этого райского уголка своим пением.

Не забывайте ухаживать за растениями, вовремя поливать, подкармливать, удалять пыль с листьев, оберегать от сквозняков и перепада температуры, вытирать пыль, бороться с вредителями, опрыскивать, во время удалять отцветшие цветы и сухие листья. Чем здоровее будут выглядеть ваши зеленые питомцы, тем привлекательнее будет ваш сад!