С каким нетерпением мы все ждем весну. Как радуемся первым теплым лучам солнца, первым проталинам и ручьям. Но особенный восторг вызывают первые весенние цветы. Сочетание нежности, красоты первых цветов и возрождения после зимы граничит с холодом, безжизненностью остальной природы. Завораживающая магия первоцветов! Какие они и где их увидеть в Ижевске? В лесу, на полянах, на прилавках магазинов…

Галантус или подснежник (Galanthus)

Французы называют этот нежный трогательный цветок снежным колокольчиком, англичане – снежной каплей. Ведь это самый первый весенний цветок. Еще кругом лежат сугробы, а этот смелый малыш уже распускается на первых проталинах. Существует легенда о том, что богиня Флора, раздавая цветам наряды для весеннего карнавала, подснежнику подарила белоснежный. Снег тоже захотел участвовать в карнавале, но наряд ему не полагался, и он стал просить цветы поделиться с ним своими одеяниями. Но цветы, боясь холода, отказали снегу, и только маленький подснежник укрыл его своим хитоном. В благодарность за это снег с тех пор укрывает подснежник от холода. Так они и дружат по сей день: белый снег и белый подснежник.
Сразу хочу успокоить тех, кто боится за вымирание подснежника. В красную книгу занесен кавказский подснежник Galanthus caucasicus. У нас в окрестностях Ижевска, и тем более в удмуртской глубинке, подснежник встречается не редко. Полюбоваться можно ближе к апрелю месяцу, но высока вероятность появления и клещей, так что будьте осторожны.
Подснежниками можно полюбоваться и в букете, когда они выращены специально для среза. Подснежники в срезке - очень большая редкость. Настоящие подснежники - очень нежный цветок и крайне маленький: в стакане 0,5 литра свободно расположатся 100 подснежников. Высота каждого цветочка - около 25 см, толщина стебля сравнима со стебельком клевера. Поэтому будьте готовы к тому, что букет подснежников окажется очень маленьким.


Морозник (Нelleborus)

Название говорит само за себя. Морозник цветет на морозе. В родных местах (в Закавказье) он зацветает зимой (в конце февраля). Благодаря легенде иногда морозник называют “розой Христа”. Впервые он был найден около хлева, где родился Христос, и с тех пор как бы в память об этом событии морозник на юге цветет зимой. Нас, ижевчан, морозник может порадовать только в аптеках в качестве высокоэффективного лекарственного растения. Так что проникаемся духом легенды и созерцаем его на фото.


Крокус или шафран (Crocus)

Крокусы – любимые цветы садоводов и озеленителей городов. Расцвели крокусы – значит, пришла весна. Древние греки считали крокус цветком богини утренней зари Авроры, цветком пробуждающейся природы. Существует красивая легенда. В один из весенних дней на берегу реки между богом Зевсом и Герой случилась любовь. Тепло их страсти разбудило землю, и поляна покрылась прекрасными белыми и фиолетовые цветами крокусов. “Закрыв глаза, представь себе благородный шафран, и тогда ты увидишь все: благородную синеву неба, загадочную желтую луну, розовую утреннюю зарю и лилово-красные сумерки”, – так говорили о крокусах на Древнем Востоке.
Крокусы прекрасно ощущают себя в садовом грунте, их очень любят ландшафтные дизайнеры. Распускаются вместе с первыми подснежниками, но и как все луковичные, их можно выгнать в цвет и зимой, и весной, и осенью – когда захотите!
В свободной продаже, либо с интервалом 1-2 недели после заказа, на прилавках цветочных магазинов горшечные крокусы можно встретить по достаточно привлекательной цене. Цветением крокусы радуют полмесяца с появления первого бутона.


Пролеска или сцилла (Scilla)

Едва сойдет снег, появляются голубые цветы пролесок, которые многие неправильно, хотя и заслуженно называют “подснежниками”. Большинство видов пролесок имеют ярко-голубые цветы. Полянки цветущих растений в саду напоминают озерца, в которых отражается ясное весеннее небо. Опытные садоводы часто называют сциллы «любимым сорняком».
Также пролеску можно использовать и для декора помещения (в комнатном цветоводстве), но тогда требуются уже определенные её виды.


Медуница (Pulmonaria)

В соцветиях этого первоцвета можно увидеть одновременно розовые и темно-голубые цветки.
Существует легенда, что темно-голубые цветки медуницы – это цветки Адама, первого мужчины. А розовые – цветки Евы, первой женщины. Две различные окраски цветков на одном растении символизируют единство противоположностей.
Однако и с научной точки зрения это легко объясняется. Антоцианы, растительные пигменты в клетках растения, отвечающие за окраску лепестков, меняют свой цвет в зависимости от кислотности клеточного сока. С понижением кислотности клеточного сока антоцианы голубеют, а с увеличением кислотности они розовеют. У только что распустившихся цветков кислотность клеточного сока высокая, поэтому они розовые. А в процессе старения цветков кислотность их сока снижается, поэтому антоцианы постепенно голубеют.
Учитывая ее полезные действия, медуницу стоит выращивать на приусадебных участках самостоятельно и использовать как ранний салат.
Цветение медуницы начинается в апреле и продолжается до конца мая.


Примула

Цветут примулы в мае - июне. Но в моей подборке она оказалась из-за названия, которое происходит от латинского — «первый» (растения весной расцветают одними из первых ). Примула — из семейства первоцветных. Род объединяет около шестисот видов, произрастающих в Европе, Америке и Азии. Представители рода — редко однолетние, чаще многолетие корневищные травянистые растения, произрастающие па влажных лугах или в горах. У примул разросшаяся прикорневая розетка из листьев, из нее на безлистной цветочной стрелке вырастают в зонтиках или головках цветки различной окраски: синие, розовые, лиловые, пурпурные, красные, белые, желтые.
Примула очень любима и пользуется популярностью. Её можно высаживать в сад, на альпийские горки, а можно поставить у себя дома в горшочке. И дома станет уютней, и будет напоминать, что за окном весна.


Мускари

Целенаправленно размещаю это удивительно растение в конце этой статьи, чтобы оно запомнилось больше всех. С мускари заочно мы познакомились давно – однажды увидев фото мускаи в цветочном журнале, я «загорелась» этим синим огоньком, влюбилась в него с первого взгляда. Травянистые розеточки мускари высотой 10-12 см. появляются рано весной, в апреле. После появления листьев появляются тонкие длинные цветоносики, они слегка возвышаются над листьями. Мускари еще называют мышиным гиацинтом (из-за его схожести и размера). Это растения-эфемероиды, они распускаются очень рано, но цветут кратковременно. К июню на почве, где еще совсем недавно красовались эти яркие обоятельные цветочки, уже не остаётся и следа – вся наземная масса отсыхает и облетает, в почве остаются спать только луковички мускари.
Мускари растут на одном и том же месте без пересадки 5-6 лет подряд и не теряют декоративности. Часто можно встретить фото мскари, растущих сплошной плантацией. Ну, а выращивать их можно в качестве бордюрных растений, и на балконе, и в комнате, и в мини-альпинарии.
И отдельное их назначение, конечно же, побывать в букетах невест весной. Эти красочные, немного экзотичные цветы-свечки оживляют свадебный букет и придают ему особый колорит. Мускари – сезонные цветы, их время: конец зимы, начало весны, и летним невестам достать их будет весьма проблематично. Мускари обладают ярко-выраженным характерным запахом. В свадебном букете ведут себя достаточно устойчиво. Белые сорта могут использоваться вместо ландышей (внешне они очень похожи, правда, в отличие от ландышей, соцветия мускари имеют симметричную форму относительно стебля). Очень романтично они смотрятся в свадебной прическе.


Нарцисс (Narcissus)

Название этого цветка происходит от греческого слова “narkao” — одурманивать, ошеломлять, что вероятно связано с его сильным ароматом. Много легенд связано с прекрасным нарциссом. Греки считают его символом холодной красоты, самовлюбленности, тщеславия и эгоизма. Это связано с историей о красивом юноше Нарциссе и безответно влюбленной в него нимфе Эхо. Нарцисс в наказание за пренебрежение любовью Эхо был осужден любить свое отражение. По легенде, цветок нарцисса вырос там, где прекрасный греческий юноша Нарцисс, влюбившийся в свое отражение в воде, умер от любви к себе. В Древней Персии поэты с цветами нарцисса сравнивали глаза своих возлюбленных. Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв. А в настоящее время нарцисс — самый любимый цветок англичан, которому по популярности в Великобритании уступает даже роза.


Фиалка или виола (Viola)

Фиалка — любимейший цветок самых разных народов. О ней слагают стихи и легенды. Ее считают символом нежности, скромности и невинности. Насчитывается более 450 видов фиалок, распространенных по всему земному шару. Самые ранние из них зацветают как только растает снег: алтайская, душистая, клобучковая, болотная, удивительная, трехцветная, холмовая, принося нам радость и весеннее настроение.


Ветреница или анемона (Anemone)

Анемона или ветреница причисляется к одним из первых вестников весны. Ведь многие виды ветреницы, в том числе дубравная и лютичная, являются ранними весеннецветущими растениями. А ветреницу дубравную вообще часто называют «подснежником» за раннее цветение и за белоснежную окраску её цветка. Как только сходит снег, и у деревьев начинают набухать почки, сплошным белым ковром покрывает этот прелестный нежный цветок пространство под пологом леса. Нежнейшие лепестки колышутся от малейшего дуновения ветра, вот откуда и происходит название “ветреница”.


Хохлатка (Corydalis)

В умеренном поясе Северного полушария насчитывается около 320 видов хохлаток. Это одни из самых ранних весенних цветов, радующих глаз после долгой зимы. Рост хохлаток обычно начинается еще под снегом, в марте. А в апреле появляются очень милые соцветия-кисточки. В лесу ранней весной сиреневые островки хохлатки очень красиво разбавляют белые моря ветреницы дубравной.


Калужница (Сaltha)

В лесу еще не весь снег растаял, а по обочинам дорог в низинах, куда стекает талая вода, уже цветут ярко-желтые калужницы болотные. Невозможно не заметить эти солнечно-желтые букетики в обрамлении лаково-блестящих листьев на фоне голой весенней земли вокруг. Калужница болотная незаменима при создании садов в пейзажном стиле. Имеются очень красивые садовые формы с махровыми цветками бледно-желтой и белой окраски.


Печеночница (Hepatica)

В народе печеночницу называют «перелеской», так как она не любит открытых мест и растет только в лесу. Цветущие печеночницы выглядят очень нарядно, невозможно пройти мимо ярко-голубых пышных букетиков. После долгой зимы особенно приятно найти в лесу кустик цветущих печеночниц и насытить свои глаза их трогательной красотой.